Karnevalsjugend-Dortmund

© Karnevalsjugend-Dortmund | webmaster@kajudo.de

Das Kinderprinzenpaar der Session 2015 / 2016

Denis I. & Leonie I.

 

 

 

 

Neues Kinderprinzenpaar Denis I. und Leonie I. stellt sich vor

 

Denis Öztürk und Leonie Joline Ben Jeddou werden das Kinderprinzenpaar der Session 2015/2016.

 

Reiner Lahme, 1. Vorsitzender der Karnevalsjugend-Dortmund, stellte das künftige Kinderprinzenpaar heute im Hotel Drees der Öffentlichkeit vor.

 

Prinz Denis I. ist 12 Jahre alt und besucht die Gustav-Heinemann-Gesamtschule. Seine Prinzessin Leonie I. ist 10 Jahre alt und besucht nach den Sommerferien die Theodor-Heuss-Realschule.

 

Adjutant des Prinzen wird der 6-jährige Liam Elias Ben Jeddou, der nach den Sommerferien die Graf-Konrad-Grundschule besuchen wird. Als Standartenträger fungiert der 8-jährige Leon Karim Ben Jeddou, der ebenfalls die Graf-Konrad-Grundschule besucht. Beide sind Brüder der Prinzessin.

 

Als Paginnen stehen der Prinzessin zur Seite, die 12-jährige Dilara Wendt, die die Hauptschule Externberg besucht, sowie die 15-jährige Jenny Flohr, die wie die Prinzessin die Theodor-Heuss-Realschule besucht.

 

Begleitet und Betreut wird das Kinderprinzenpaar von Simone Ben Jeddou, Silke Lehmann und Yeliz Philipp.

 

Alle sind Mitglieder der Karnevalsgesellschaft "Dortmunder Show & Tanz KG".

 

Die Inthronisierung des Kinderprinzenpaares findet am Samstag, den 14.11.2015 in der Bürgerhalle des Rathauses, Friedensplatz 1, 44135 Dortmund, statt.

 

Terminwünsche für Besuche des Kinderprinzenpaares werden unter kinderprinzenpaar@karnevalsjugend-dortmund.de entgegen genommen.

Weitere Informationen zum Kinderprinzenpaar gibt es unter:

www.kinderprinzenpaar-dortmund.de

Ehemalige Dortmunder Kinderprinzenpaare

Jahr

Prinz

Prinzessin

Verein

2015

Kai I.

Lena I.

Freier Spielmannszug Nord

2014

Luka I.

Dana I.

KG Ruhrstadtfunken

2013

Philip II.

Sophie I.

STV Kirchderner Funken

2012

Philipp I.

Celina II.

Karnevalsjugend-Dortmund

2011

Louis I.

Celina I.

Karnevalsjugend-Dortmund

2010

Nils I.

Michelle I.

Karnevalsjugend-Dortmund

2009

Kevin I.

Jacqueline I.

Kiek es drin

2008

Henrik I.

Eileen I.

Karnevalsjugend-Dortmund

2007

Nico I.

Vanessa II.

Karnevalsjugend-Dortmund

2006

Christian II.

Pia I.

Rote Funken

2005

Andre I.

Jana I.

STV Kirchderner Funken

2004

Pascal I.

Lisa-Marie I.

Grün-Gold Scharnhorst

2003

Maximilian I.

Angelina I.

Rote Funken

2002

Mathias I.

Sanny I.

Blau-Rot Mengede

2001

Nigel I.

Nathalie I.

Grün-Gold Scharnhorst

2000

Tim II.

Tanja II.

Rot-Gold Wickede

1999

Tim I.

Julia I.

Kiek es drin

1998

Patrick I.

Janina I.

Närrischer Rat

1997

Alexander I.

Stefanie I.

Rot-Gold Wickede

1996

Dirk I.

Sabrina I.

Grün-Gold Scharnhorst

1995

Andreas II.

Agnes I.

Grün-Gold Scharnhorst

1994

Tobias I.

Vanessa I

Rote Funken

1993

Christopher I.

Carina I.

Netter Carnevals Club

1992

Christian I.

Bianca II.

Blau-Rot Mengede

1991

Christian I.

Bianca II.

Blau-Rot Mengede

1990

Lars I.

Sandra II.

Rot-Gold Wickede

1989

Claudio I.

Daniela II.

Deutsche Bühne

1988

Sven I.

Daniela I.

Kiek es drin

1987

Markus II.

Cornelia II.

Grün-Gold Scharnhorst

1986

Markus I.

Yvonne I.

Rote Funken

1985

Nikolaus I.

Petra III.

Phönix Musikanten

1984

Igor I.

Sandra I.

Grün-Gold Scharnhorst

1983

Kai-Uwe I.

Heike II.

 

1982

Andreas I.

Manuela I.

Hellweger Prinzengarde

1981

Hagen I.

Martina II.

Huckarder Dorfgarde

1980

Thomas III.

Bianca I.

Narrenzunft Blau-Weiß

1979

Thomas II.

Tanja I.

Rote Funken

1978

Holger I.

Andrea I.

Rot-Gold Wickede

1977

Peter II.

Petra II.

Rote Funken

1976

Ulli I.

Martina I.

Rote Funken

1975

Armin I.

Birgit II.

Narrenzunft Blau-Weiß

1974

Frank I.

Regina I.

Rote Funken

1973

Thomas I.

Iris I.

Narrenzunft Blau-Weiß

1972

Wolfgang II.

Karin I.

Rote Funken

1971

Jürgen I.

Sabine I.

Rote Funken

1970

Wolfgang I.

Claudia I.

Stadtwache

1969

Siegfried I.

Heike I.

Fidelio Derne-Scharnhorst

1968

Martin I.

Barbara I.

Kiek es drin

1967

Ulrich I.

Petra I.

Rote Funken

1966

Klaus-Dieter I.

Cornelia I.

Rote Funken

1965

Peter I.

Sigrid I.

Rote Funken

1964

Dietmar I.

Kläre I.

Rote Funken

1963

Heinz-Jürgen I.

Irene I.

Rote Funken

1962

Udo I.

Bärbel I.

Rote Funken

1961

Klaus I.

Monika I.

Rote Funken

1960

Lothar I.

Birgit I.

Rote Funken

1959

Reiner I.

Ulla I.

Rote Funken